Новости Татарстанской митрополии

На территории Благовещенского храма в селе Русские Казыли прошёл праздник для семей с детьми

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

4 Июля 2023

2 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, на территории Благовещенского храма в селе Русские Казыли (Пестречинский район РТ) прошёл творческий праздник для семей с детьми. Мероприятие посетили подопечные Центра социальной помощи «Благовещение», действующего при одноимённом приходе, их родные и близкие, многодетные семьи, жители Донбасса, проживающие в пунктах временного размещения в Татарстане. Среди гостей были сотрудники и добровольцы службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань», сёстры милосердия Никольского и Покровского сестричества, прихожане татарстанских храмов, воспитанники воскресных школ.

Перед началом культурно-концертной программы гости молились за Божественной литургией в Благовещенском храме. Богослужение совершил настоятель прихода иеромонах Силуан (Цапин). После службы был совершён молебен Божией Матери перед иконой «Неупиваемая Чаша». Молебное пение возглавил благочинный Пестречинского округа, руководитель комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Казанской епархии иерей Ярослав (Петрущенков). За богослужением возносились молитвенные прошения о страждущих, о людях, которые борятся с пагубными страстями.

После молебна состоялась праздничная трапеза, а затем вниманию прихожан и паломников была представлена культурно-концертная программа с участием творческих коллективов. Для юных гостей была приготовлена игровая программа и интерактивное крио шоу.

Желающие познакомились с историей старинного храма, посетили ферму и кузницу, где трудятся насельники Центра социальной помощи «Благовещение».

«Для нас — городских жителей — посещение фермы стало настоящим приключением. После экскурсии мы гуляли по полю, собирали луговые травы и ягоды, наслаждались свежим воздухом и красотой природы. Радушные хозяева угощали нас знаменитыми казылинскими пирогами, копчёной рыбой, пловом, приготовленным в казане, и монастырским квасом. Угощения очень понравились, и сам праздник получился замечательным!», — рассказали паломники из Никольского храма города Набережные Челны, побывавшие на мероприятии.

Руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова отметила, что прошедший в Казылях праздник стал местом встречи и общения друзей:

«Традиционные «Благовещенские встречи» (а именно так назывался праздник) — это встречи добрых друзей. Спасибо организаторам за подаренную радостью, за любовь и внимание к каждому гостю».

Во время праздника в Русских Казылях проводился мастер-класс по изготовлению бумажных цветов. Поделки, изготовленные прихожанами и паломниками, примут участие в благотворительном фестивале «Дни белого цветка», который пройдёт в столице Татарстана с 18 по 23 июля.

Проведение «Благовещенских встреч» в Русских Казылях было приурочено к празднованию Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Мероприятие проводилось с целью популяризации здорового образа жизни. Праздник посетил руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Фотографии пресс-службы отдела по культуре Пестречинского района РТ