Новости Татарстанской митрополии

В Георгиевском храме Набережных Челнов завершена роспись стен

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Августа 2023

В храме великомученика Георгия Победоносца в Набережных Челнах завершились работы по росписи стен церкви.

Росписью храма занимался челнинский художник-иконописец Евгений Прохоров. По его словам, интерес к изучению древних фресок у него возник в юности. Сегодня на его счету большое количество икон, расписанных стен, мозаик.

Первой работой в Георгиевском храме была Казанская икона Божией Матери. На её создание ушло около двух-трех месяцев и тогда зародилась первая идея расписать храм целиком.

Искусству настенной росписи Евгений учился у иконописцев. Первые его работы можно увидеть в храме иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополь. Там он приобрел опыт и приступил к росписи стен в церкви великомученика Георгия Победоносца.

Роспись стен шла на протяжении десяти лет. В ней можно увидеть сюжеты из Ветхого и Нового Заветов, иконы Спасителя, Божией Матери и святых. Храм делится на три части: притвор, храмовая часть и алтарь. В зависимости от места, меняется сюжет. К примеру, одно крыло посвящено святому покровителю церкви — великомученику Георгию Победоносцу, а другое — Богородице.

«В церкви существуют каноны, за которые выходить нельзя, но в канонах большое поле творчества», — говорит Евгений Прохоров.

Отметим, что мастер также создал мозаичные иконы, которые украшают фасад Георгиевского храма.