Новости Татарстанской митрополии

Сёстры милосердия и добровольцы несут служение в Республиканской клинической больнице

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

9 Августа 2023

Сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества и добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» несут служение в Республиканской клинической больнице. Представители Казанской епархии навещают пациентов в больничных палатах, проводят с ними вероучительные беседы, помогают подготовиться к таинствам.

«Труд добровольцев важен как для воцерковлённых христиан, так и для людей, которые только встают на путь поиска Бога, которые хотят обрести веру и укрепиться в ней. Для кого-то самая важная в жизни встреча — встреча со Христом — происходит именно в больнице. Для кого-то больничное служение, которое осуществляют священники и миряне, даёт возможность продолжать жить литургической жизнью во время пребывания в стационаре. Пациенты в больнице разные. Многие интересуются расписанием работы больничного храма, хотят получить навык соборной молитвы, спрашивают, с чего им начать свой путь в Православии, у какого святого можно испросить молитв об исцелении. Добровольцы отвечают на эти и другие вопросы, стараются подбодрить болящего человека, поддержать его добрым словом», — рассказали в службе «Милосердие — Казань».

В храме на территории РКБ регулярно совершается Божественная литургия. Богослужения по субботам совершает клирик Серафимовского храма Казани иерей Андрей Черняев. По согласованию с лечащими врачами священник навещает пациентов в больничных палатах и отделении реанимации, совершает церковные таинства и требы в стенах лечебного учреждения. При необходимости отец Андрей крестит новорождённых в перинатальном центре на территории больницы.

В минувшую субботу Крещение в РКБ приняла взрослая пациентка. Перед Таинством новокрещаемая прошла оглашение. Огласительные беседы провёл чтец Максим Кузнецов. Таинство совершил отец Андрей Черняев.

Взаимодействие священнослужителей и мирян с персоналом и пациентами РКБ осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Министерством здравоохранения РТ.