Новости Татарстанской митрополии

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Августа 2023

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», их родители и педагоги совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру 30-летия Победы.

Пещера расположена у правого берега реки Киндерля, недалеко от деревни Таш-Асты в Республике Башкортостан. В тоннелях пещеры можно увидеть ледник и большое количество сталактитов и сталагмитов, нагромождения из глыб на полу галереи, различные полости, разветвляющиеся в свою очередь на множество узких лазов.

Самые спортивно подготовленные ребята с родителями и педагогами, доехав до деревни Таш-Асты, отправились пешим ходом по природному заповеднику. По пути следования участники похода искупались в горной реке Зелим. Для ночевки туристы разбили палатки, приготовили еду. Для детей были организованы игры, приятное общение в тёплой и дружной компании.

На утро следующего дня походники отправились в пещеры. Весь маршрут туда и обратно составил 10 км и занял 5 часов. По дороге путникам встретился родник и маленькое голубое озеро.

«В пещерах я была впервые. Это незабываемо и даже экстремально. Нужна бдительность на каждом шагу. Мы утеплились, снарядились фонариками и касками и отправились в ночную глубину — вовнутрь пещеры. И опасно, и страшно, и маняще, и красиво одновременно. В пещере время идет не так, как в реальности, можно потерять ориентацию и бывает непонятно, сколько метров уже пройдено», — поделилась впечатлениями Елена Лобачева, мама воспитанников Клуба «Спас».

«Пещера — как гигантский кашалот, открывший пасть, манила нас своей прохладой. Выслушав инструктаж, мы вошли в пещеру, освещая себе дорогу фонариками. Ох, и красота открылась перед нами: все поблескивало и искрилось внутри! Мы прошли несколько залов: особенно запомнился зал Бороды — там свисала огромная каменная глыбина, действительно похожая на бороду великана. Очертания камней в пещере напоминали нам крокодилов, змея с глазами, волка, да и чего только нам не чудилось, глядя на это великолепие», — рассказывает Марина Гундадзе.

Многие впервые в своей жизни побывали в пещере и отметили непередаваемые ощущения и невероятные впечатления, которые останутся в памяти на долгие годы, — верят участники похода и благодарят организаторов за этот великолепный отдых.