Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Мая 2011

Второй Межрегиональный форум детских хоровых коллективов «Сандугачлар - Соловушки» прошел в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В этом году география форума значительно расширилась. Если в 2007 году на первый форум приехали всего 3 вокальных коллектива, то на этот раз свое мастерство продемонстрировали 18 хоров.

Духовные песнопения исполнили более 500 участников форума из Москвы, Щелково, Калуги, Орла, Карелии, Свердловской области, Ульяновска, Чебоксар.

По благословению наместника монастыря архимандрита Всеволода, участники форума выступили в Троицком соборе Раифского монастыря и смогли по достоинству оценить акустику храма. По словам Татьяны Харотоновой - участницы детского камерного хора «Славия» г.Щелково, «лучшей акустики для исполнения такой музыки просто не найти».

Хоровые коллективы музыкальных и воскресных школ России подготовили специальную программу из произведений известных православных композиторов.

Под сводами храма состоялся настоящий праздник духовной музыки. Отрадно и то, что все костюмы для выступления были подобраны с соблюдением всех православных канонов.

В этом году количество желающих принять участие в форуме резко возросло. К сожалению, не все заявленные коллективы смогли приехать. Однако организаторы конкурса уверены, что география следующего, третьего, форума детских хоровых коллективов «Сандугачлар - Соловушки» станет еще масштабнее.

ИА Татар-Информ/Православие в Татарстане