Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Июня 2011

В День защиты детей по всей России прошли мероприятия межрегиональной акции «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!», в которых участвуют православные общественные и молодежные организации. Накануне этого события Синодальный отдел по делам молодежи проводил Интернет-конференцию, в которой представителем от Казанской епархии выступил приход св. вмч. Геогрия Победоносца г. Бугульмы.

Акцию проводят с целью привлечения внимания общества к проблеме абортов, по числу которых Россия занимает одно из первых мест в мире, а также для поддержки предоставления социальных гарантий беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. В конференции приняли участие девять представителей разных епархий из Саранска, Чебоксар, Перми, Нижнего Новгорода и других городов. Коллеги из молодежных отделов поделились опытом и рассказали о мероприятиях, проводимых ими.

Например, при поддержке департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода в городе проходит ежегодная церемония «Народное признание», во время которой награды получают лучшие детские и родовспомогательные учреждения региона, а также специалисты данных учреждений. В Перми 4 июня у здания городской администрации проходит ежегодный «Парад колясок», на котором собираются семьи с детьми со всего города.

Подобные мероприятия повторно пройдут к 8 июля – Дню любви, семьи и верности. Многие регионы практикуют молебен св. Петру и Февронии прямо на улице, концерты, встречи с молодежью. Также Синодальный отдел по делам молодежи каждый год разрабатывает поздравительные открытки и буклеты, которые раздаются во время проведения акции.

В ходе онлайн-обсуждения представитель Синодального отдела по делам молодежи обещал выслать 1000 буклетов приходу св. вмч. Георгия Победоносца г. Бугульмы для проведения акции ко Дню любви, семьи и верности.