Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

27 Июня 2011

25 Июня Православная Церковь совершает память чудотворного образа святителя Николая, обретенного в конце XIX столетия в селе Куюки Пестречинского района РТ. В этот день настоятелем прихода иереем Виталием Беляевым и духовенством Казанской епархии у чудотворной куюковской иконы была отслужена праздничная Божественная Литургия, а накануне вечером - торжественное Всенощное бдение с литией. По окончании Литургии каждый верующий получил из рук священника небольшую репродукцию старинной куюковской иконы. У памятного Креста, установленного на месте обретения чудотворной иконы, был отслужен водосвятный молебен святителю Николаю, после чего состоялся крестный ход через село до восстанавливающегося каменного храма.

Местночтимый образ святителя Николая был чудесно обретен 12 июня (по старому стилю) 1897 года: он плавал на поверхности воды небольшой речки Куюковки, изменившей свое русло после небывалой силы грозы с ливнем и градом. Вычеканенный на меди образ святителя имеет размеры 2,5 на 3 см, а толщина его не больше толщины листа плотной бумаги. Святитель изображен в митре, правой рукой он благословляет, а левой держит Евангелие. На обратной стороне образа вычеканен четырехконечный крест с надписью посередине: “Кресту Твоему поклоняемся”. Вскоре над обретенным образом была устроена полотняная сень, стали возжигаться свечи и масло. Куюковский образ святителя Николая прославился многочисленными чудотворениями, и с разных сторон Российской губернии к нему стекались богомольцы – по 3-5 тысяч человек в день. Народ шел к святому образу, молился перед ним, клал на блюдо свои трудовые копейки. На эти пожертвования местные крестьяне за два года построили каменный храм, куда перенесли честную икону.

В годы безбожного лихолетья выстроенный для хранения чудотворного образа Никольский храм с.Куюки был разграблен, закрыт и частично разрушен, а местночтимый образ святителя и чудотворца Николая передан в Никольский Кафедральный Собор г.Казани. В связи с тем, что в настоящее время Никольский храм с.Куюки находится в стадии реконструкции, для совершения богослужений сооружена деревянная часовня, освященная в 2007 году в честь святителя и чудотворца Николая.

Со времени своего явления и до наших дней куюковский образ святителя Николая не однажды являл свою чудотворную силу и особо чтится верующими нашей епархии. Однако, 18 ноября 2008 года Чудотворная икона была похищена злаумышленниками из Никольского кафедрального собора города Казань и до сих пор не найдена.