Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

12 Августа 2011

«В Свияжске мы подходим к самому сложному – изготовлению иконостасов и выполнению настенных росписей», - заявил Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев на встрече с руководителями строительных организаций, осуществляющих строительство и реконструкцию объектов в Свияжске и Болгаре. Мероприятие прошло 11 августа в Казанском Кремле.

«Это очень трудоемкая работа, но, что важно, храмы уверенно начинают вставать на ноги», - отметил М.Шаймиев. По его словам, сегодня на острове-граде Свияжск активно идет строительство Конного двора, решаются вопросы, связанные со строительством жилья, кроме того, принят проект мемориального знака в память жертв политических репрессий, который планируется установить на острове.

Минтимер Шаймиев сообщил, что предстоит выполнить большой объем работ в мужском и женском монастырях, ведутся работы в Церкви Николая Чудотворца, Успенском соборе и на других объектах. «Работы много, надо работать. Объектов много, нужно, чтобы у каждого был хозяин, который бы следил за порядком», - подчеркнул первый Президент РТ.

Напомним, 22 июля открылось новое здание Речного вокзала на острове-граде Свияжск. Почетным гостям в этот день было также представлено отреставрированное двухэтажное здание казармы инженерного корпуса, где будет расположено фондохранилище Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск».

ИА Татар-Информ/Православие в Татарстане