Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Сентября 2011

3 сентября на острове-граде Свияжск состоялось открытие восстановленных корпусов Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, а также отреставрированной Троицкой церкви.

В церемонии открытия приняли участие, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, управляющий Казанской епархией архиепископ Анастасий, министр транспорта РФ Игорь Левитин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств, а также жители острова и насельники монастыря, во главе с её наместником игуменом Силуаном (Хохиашвили).

В ходе мероприятия, официальные лица посетили Братский корпус обители, а также недавно восстановленные Архимандричий корпус и здание Монастырского училища, где будут расположены братские кельи и покои наместника обители.

Осмотрев объекты, представители власти остались довольны проделанной работой.

«То, что сделано на данный момент – это только начало, - сказал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, - через год восстановленные храмы примут надлежащий вид, после чего сюда будут приезжать туристы и паломники, чтобы прикоснуться к тому духовному миру, который удалось сохранить в Татарстане».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что те объекты, которые сейчас строятся на территории острова-града - это серьезные инвестиции, объекты общероссийского значения. Он поблагодарил за работу по восстановлению памятников истории Государственного Советника Минтимера Шаймиева, а также татарстанских инвесторов, которые помогли восстановить святыни.

В свою очередь, государственный советник подчеркнул, что восстановление святынь Татарстана еще больше сплачивает его народ. Он поблагодарил за поддержку федеральный центр, а также Правительство республики.

В завершение мероприятия, благодарственным письмом Президента РТ был награжден генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Благодарственные письма и книги от Благотворительного фонда «Возрождение» и от Казанской епархии также были вручены её многочисленным благотворителям.

Напомним, что фонд «Возрождение», попечительский совет которого возглавляется Минтимером Шаймиевым, был создан в феврале прошлого года с целью содействия возрождению и развитию Болгарского музея-заповедника, Государственного историко-архитектурного музея 'Остров-град Свияжск', и иных памятников истории и культуры, расположенных на территории Республики Татарстан, а также с целью привлечения необходимых для этого финансовых ресурсов.