Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

13 Сентября 2011

10 сентября в центре города Болгара состоялось открытие памятника воинам-интернационалистам. В церемонии открытия принимали участие ветераны-афганцы, их родственники, представители местной власти, городских организаций, общеобразовательных заведений и духовенства.

Несмотря на проливной дождь, церемония открытия состоялась в назначенное время. Прозвучало много теплых слов в адрес погибших и служивших в Афганистане. В этих военных столкновениях погибло шестеро ребят из Спасского района, имена которых запечатлены на года на мемориальной доске памятного знака в напоминание потомкам. Это А.А. Корчагин, С. М. Пантелеев, Н.А. Сорокин, С.А. Рубцов, М.Г. Мингалеев, А.С. Зайдуллин.

Клирик Свято-Авраамиевской церкви иер. Сергий Карпухин – руководитель миссионерского районного отдела, кавалер «Ордена мужества» сказал о том, что нам, ныне живущим в мирное время, необходимо помнить о тех, кто жизнь свою отдал в интересах Государства. Память об этом должна передаваться и будущим поколениям.

Далее прозвучала молитва и было совершено освящение памятника. Представитель мусульманской традиции имам Болгарской мечети Фархат, предварив свою речь молитвой, сказал о том, что защищать Родину – святой долг каждого человека, что это богоугодное дело.

В этой и других войнах плечом к плечу служили Отечеству и умирали люди разных национальностей и вероисповеданий. Но чувство долга, любовь к Родине объединяли их. Не раз в этот день звучали слова «доблесть, честь, отвага». Р.П. Шарипов – председатель совета Спасского регионального отделения «Боевое братство России», имеющий много боевых наград за проявленное мужество во время войны в Афганистане и Чечне, возглавивший инициативную группу по созданию памятника, поздравил присутствующих со свершившимся событием, поблагодарил всех, кто принял непосредственное участие в строительстве мемориального комплекса. Учащиеся находящейся рядом городской средней школы № 2 взяли на себя обязанность следить за порядком на территории памятника.

Память погибших воинов почтили минутой молчания. В завершение, к памятнику были возложены цветы.

185,37 Kb [800X536]

186,58 Kb [800X536]

235,28 Kb [800X536]

155,54 Kb [800X536]