Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Декабря 2011

25 декабря Святая Церковь празднует память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Святой Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сохранилось мало сведений. Известно, что будущий святитель был простым пастухом, имел жену и детей. За свою богоугодную жизнь он удостоился от Господа дара чудотворения: исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. Став архипастырем, он с большой любовью заботился о своей пастве – все свои средства отдавал на нужды ближних, спасал от голода бедных, по его молитвам засуха сменялась дождем и укрощалась стихия. Прожив земную жизнь в праведности, святитель предал свою душу Богу в 348 году. Мощи святого сохранились нетленными и находятся на острове Корфу в Ионическом море. Святителя Спиридона, как и святителя Николая Мир Ликийского особенно почитают в России. По его молитвам и поныне совершается множество чудес.

В день памяти святого Спиридона престольный праздник отмечает подворье Свято-Успенского Зилантова женского монастыря храм Предтечи Крестителя Господня Иоанна села Ключищи, один из приделов которого освящен в честь святителя.

Престольные торжества в храме возглавил управляющий епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, совершивший здесь Божественную литургию и молебное пение святителю Спиридону. В богослужении принял участие малый состав архиерейского хора Казанской духовной семинарии.

Завершая богослужения, Владыка поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Фото

Видео