Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Апреля 2009

Сегодня утром, в понедельник Светлой седмицы, правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий по традиции посетил женский монастырь Успения Пресвятой Богородицы на Зилантовой горе. Под колокольный трезвон владыку у дверей Троицкого собора встретила настоятельница обители игумения Нина (Нефедова).

В сослужении многочисленного духовенства владыка Анастасий совершил праздничную пасхальную Литургию. За богослужением архиерей совершил хиротонии двух студентов Казанской духовной семинарии. Диакон Димитрий Васильев (V курс) сподобился принятия благодати пресвитерского сана, а Кадетов Андрей (IV курс) был рукоположен во диакона. Богослужение звучало особо торжественно благодаря пению архиерейского хора семинарии.

После Литургии владыка-архиепископ, матушка-настоятельница с сестрами, служащие и все прихожане с великой пасхальной радостью и праздничными песнопениями под звон колоколов прошли крестным ходом вокруг храмов обители, кропя святой водой и возглашая пасхальное приветствие: 'Христос Воскресе!'.

По окончании богослужения празднование продолжилось в трапезном зале, в котором царила атмосфера торжества и праздника. Владыка еще раз поздравил всех с Воскресением Христовым, а также отца Димитрия и отца Андрея с принятием Божественной Благодати. Многие, собравшиеся за столом, выражали свои пожелания и теплые чувства. Во время трапезы один из благотворителей обители Валерий преподнес в дар архиепископу Анастасию старинную икону Воскресения Христова. Он также подарил иконы настоятельнице обители игумении Нине и новорукоположенным отцам Димитрию и Андрею.