Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Мая 2009

В скором времени на телеканале Russia Today будет показан репортаж о Казанской духовной семинарии. В репортаже жизнь Духовной школы будет освящена с разных сторон. Зрителям расскажут о богослужениях, проходящих в храме семинарии, о ее ректоре архиепископе Анастасии, об условиях проживания студентов и об учебном процессе. В репортаж также войдут интервью с преподавателями и студентами семинарии.

Но главное, что заинтересовало репортеров телеканала это то, что в семинарии студентам читается курс лекций по исламоведению. Это и будет основной темой репортажа. В связи с этим репортаж будет протранслирован в исламских странах. Желающие смогут посмотреть его с помощью Интернета на официальном сайте телеканала.

В Казанской духовной семинарии исламоведение преподается по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия с 2008 года. Студентам читается курс по основам ислама на заключительном V курсе обучения. Предмет был включен в состав образовательной программы в связи с особенным положением Казанской епархии, значительная часть населения которой исповедует ислам. Благодаря изучению основ мусульманской религии молодым пастырям Церкви будет легче наладить отношения и установить правильный диалог с существующими религиозными общинами, а также ответить на некоторые затруднительные вопросы своей паствы.

Russia Today — первый российский информационный телеканал, ведущий круглосуточное вещание на английском языке. Был создан автономной некоммерческой организацией «ТВ-Новости», учредителем выступило информационное агентство РИА «Новости». Начал вещание в декабре 2005 года.

В программной сетке канала представлены блоки новостей, посвящённые событиям в сфере политики, бизнеса, общественной жизни, культуры, спорта, науки. Помимо информационных программ, в эфир выходят несколько специальных проектов: ток-шоу известного телевизионного ведущего Александра Гурнова «Spotlight», аналитическая программа Питера Лавеля «In context», циклы документальных фильмов об истории России, населяющих её народах, городах и популярных туристических маршрутах России.

Телеканал Russia Today охватывает спутниковым вещанием (более чем 10 спутников) территорию практически всех континентов, за исключением Южной Америки. Вещание Russia Today доступно на основных спутниковых платформах. В России Russia Today можно принимать в составе пакета НТВ-плюс, Космос-ТВ, через сети Комстар, АКАДО и Твоё ТВ.

Эфир Russia Today также можно смотреть в интернете через сайт телеканала. Информационные сюжеты и документальные фильмы публикуются на канале Russia Today в YouTube.

Использованы материалы сайта ru.wikipedia.org