Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

22 Мая 2009

21 мая в интернет-студии ИА 'Татар-информ' состоялась видеоконференция: «Проведение в Татарстане Дня славянской письменности и культуры».

В обсуждении данного вопроса принял участие проректор Казанской духовной семинарии игумен Кирилл (Илюхин).

В беседе также участвовали заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств РТ Альфия Тутаева и заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Майя Хухунашвили. Они рассказали о праздничных мероприятиях, которые будут проходить в Казани и на острове Свияжск в рамках Дня славянской письменности и культуры.

'24 мая - в день памяти святых Кирилла и Мефодия - торжества в их память откроются Божественной Литургией в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Богослужение возглавит архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий', - рассказал игумен Кирилл.

Также он добавил, что в 11 часов в колокольне Богоявленской церкви будет совершено молебное пение духовенством города Казани. Молебным пением будет открыта и выставка 'Страсти Христовы и Воскресенье', которая подготовлена Государственным музеем изобразительных искусств РТ. В 17 часов в КЦ им.Менжинского состоится концерт духовной музыки, в котором примут участие архиерейский хор Казанской духовной семинарии, хор Казанско-Богородицкого мужского монастыря и хоры других храмов Казанской епархии.

25-26 мая на базе Музея изобразительных искусств РТ будет организована конференция 'Проблемы изучения русской культуры 16-21 веков', в которой примут участие преподаватели Казанской духовной семинарии. На конференции будут рассмотрены следующие вопросы: взаимодействие церкви, государства и музеев в вопросе сохранения и использования памятников древнерусского искусства; изучение рукописей и старопечатной литературы; проблемы изучения, реставрации и сохранения произведений древнерусского искусства; традиции духовной музыки и их изучение.

'Музей изобразительных искусств РТ всегда бывает активным участником проведения Дней славянской письменности и культуры. В этом году совместно с Ассамблеей народов Татарстана мы проведем на острове Свияжск необычный праздник', - заявила Альфия Тутаева.

По ее словам, 24 мая на острове Свияжск все начнется в 10.30 в Сергиевской церкви - там пройдет молебен в честь святых Кирилла и Мефодия. От Троицкой церкви отправится экскурсия по Иоанно-Предтеченскому подворью Свияжского Свято-Успенского монастыря. Профессиональные экскурсоводы покажут все достопримечательности острова.

В 12 часов состоится благотворительный концерт Государственного камерного хора РТ, на котором будет исполнена духовная музыка. Сбор от концерта пойдет в фонд реставрации Собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В 13 часов начнется большой концерт под открытым небом 'Диалог культур - путь к духовности и гармонии'. В нем примут участие коллективы художественной самодеятельности национальных общин Татарстана.

'Всем национальным общинам из Ассамблеи народов Татарстана очень понравилось предложение принять участие в концерте 'Диалог культур - к духовности и гармонии', - заявила Майя Хухунашвили. - В концерте примут участие казачий хор Академии культуры, из Набережных Челнов специально приезжает украинский песенный коллектив, также будут петь представители белорусской, крященской, грузинской общин, ансамбль 'Здравушка'.

Продолжится культурная программа на острове Свияжск показом фильма 'Солунский пролог - торжество и смерть в Риме' (памяти равноапастольных братьев Кирилла и Мефодия). В Троицкой церкви будет открыта выставка, посвященная истории казанских церквей, в том числе и церкви Кирилла и Мефодия (ныне утрачена, сохранилась только на фотографиях).

Как отметила Альфия Тутаева, 24 мая добраться до острова Свияжск можно будет двумя путями. Водным - из Казани в 8.45 туда отправится экскурсионный теплоход, обратно из Свияжска он отправится в 16.00. Также на остров можно попасть наземным путем - на личном автомобильном транспорте по трассе М7 надо доехать до деревни Исаково, потом свернуть направо.

Продолжатся торжества 26 мая. В этот день в Успенском соборе Свияжска Центром эстетического воспитания ГМИИ РТ будет представлена ежегодная музейно-образовательная программа для школьников 'Аз... Буки... Веди'.

'Проведение подобных совместных мероприятий является показателем того, что в Татарстане мирно и в согласии проживают представители разных национальностей и религий, и между ними активно происходит межкультурный диалог. Мне кажется, именно это и есть жемчужина нашей республики, нашего региона', - заявил на видеоконференции игумен Кирилл.