Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Июля 2009

В издательстве Казанской духовной семинарии завершилась работа по подготовке к выпуску учебно-методического пособия по современному русскому языку.

Составителем пособия является преподаватель семинарии, доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка и РКИ КГУ Чернышева Алевтина Юрьевна. Пособие нацелено на закрепление лекционного материала по каждому вопросу теории, формирование навыков и умений в оценке и анализе соответствующих фактов языка и речи, повышение грамотности и профессиональной эрудиции.

Книга предназначена специально для студентов духовных семинарий, будущих священнослужителей. Все тексты упражнений были тщательно подобраны составителем так, чтобы вместе с грамотностью повысить и общий уровень образованности студентов. При составлении были использованы труды известных церковных деятелей, прославленных святых (прпп. Силуана Афонского, Серафима Саровского, Оптинских старцев, прав. Иоанна Кронштадтского), святоотеческое наследие Церкви и художественная литература.

С нового учебного года пособие войдет в учебную программу Казаснкой духовной семинарии.