Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Августа 2009

27 августа 2009 года исполнилось 65 лет архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Его Высокопреосвященству поздравительное послание.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Анастасию, архиепископу Казанскому и Татарстанскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

В день Вашего 65-летия сердечно поздравляю Вас с этой памятной датой!

Господь судил Вам принять на свои плечи бремя пастырского, а затем и архипастырского служения в непростое время, когда Церковь Христова находилась в сложных условиях бытия, испытывая постоянное давление со стороны безбожной власти. В таковых обстоятельствах Вы сумели с достоинством и честью пройти нелегким путем служения Господу и народу Божию, сохранив в неповрежденности врученный Вам залог единства со Христом и преумножив таланты, которыми в изобилии наградил Вас Создатель всяческих.

Ныне Вашими неустанными заботами благоустраивается внутренняя жизнь Казанской епархии, осуществляется активная деятельность в миссионерской области, в сфере работы с молодежью. Установлены конструктивные и благожелательные отношения с представителями мусульманских общин Татарстана. Замечательно организован интернет-сайт епархии, свидетельствующий о многообразии епархиальной жизни и содержащий немало полезной и назидательной для православных христиан информации. На протяжении многих лет действует Казанская духовная семинария, готовящая будущих пастырей и тружеников Церкви Христовой.

Благодаря личному участию Вашего Высокопреосвященства осуществляется полезное взаимодействие с представителями государственной власти в республике, поддерживаются рабочие отношения с общественными институтами региона.

Выражаю надежду, что милостью Божией и Вашими архипастырскими трудами духовная жизнь республики Татарстан будет и в дальнейшем иметь положительную динамику развития.

В этот знаменательный день от души желаю Вам благодатной помощи Божией в высоком архипастырском служении, крепости сил и неоскудевающей духовной радости о Господе и Спасителе нашем.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ