Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

10 Мая 2010

В субботу 8 мая архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий посетил казанский храм преподобного Сергия Радонежского. Здесь в сослужении духовенства прихода и города владыка совершил Божественную Литургию, в которой также приняли участие многочисленные прихожане и гости храма. Праздничное архиерейское богослужение было приурочено к годовщине со дня освящения храма.

За богослужением молилась строитель храма и благотворитель многих приходов и монастырей епархии Наталья Владимировна Девятых. Во многом благодаря которой Казанская епархия украшается новыми храмами.

Приход прп. Сергия Радонежского в Кировском районе столицы Татарстана был зарегистрирован в 1999 году. В течении 10 у общины не было храма и богослужения совершались в приспособленном помещении. В 2003 году по благословению правящего архиерея началось строительство каменного типового храма. К концу 2008 года, благодаря помощи генерального директора Акционерного банка 'Заречье' Н.В. Девятых, строительство удалось завершить, а 6 мая 2009 года состоялось его торжественное освящение.

Несмотря на то, что приход преподобного Сергия Радонежского довольно молодой, он известен своей миссионерской деятельностью. При храме действует многочисленная воскресная школа для молодежи и старшего поколения. Еженедельно проходят встречи духовенства с верующими, где все желающие могут получить ответы на волнующие их вопросы. В воскресные и праздничные дни в богослужениях принимает участие молодежный любительский хор из 32-х человек. В канун главных церковных праздников священники и прихожане организовывают благотворительные акции.