Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Мая 2010

90 лет назад, 27 мая 1920 года, был подписан Декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической республики. По этому случаю в Казани прошло несколько торжественных мероприятий, в которых принял участие и правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий.

Утром 26 мая на здании Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоялось открытие памятной доски в честь 90-летия первого Учредительного съезда Советов ТАССР. Здесь собрались не только представители Госсовета РТ, министерств и ведомств, но и те, кто раньше стоял у руководства нашей республики. Автор памятной доски - Юрий Бердников.

В БКЗ имени С.Сайдашева прошло торжественное заседание Госсовета республики. В нем приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, первый заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова. Кроме того, здесь собрались ветераны, служившие в прошлом на руководящих должностях, представители предприятий, религиозных объединений, творческой и научной интеллигенции. С основным докладом выступил Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. По информации агентства «Татар-информ», на заседании он сообщил о том, что в скором времени Президиумом Госсовета будет принято решение об объявлении конкурса по написанию слов Государственного гимна Татарстана.

В стенах концертного зала также состоялась презентация выставки документов, фотографий, раритетов «Рождение республики».

Кроме того, накануне праздника, 26 мая, в Ратуше состоялось городское собрание. Бывших руководителей партийных органов и активистов поздравил мэр столицы РТ Ильсур Метшин. Он вручил памятные медали «90 лет образования ТАССР».

В этот же день в столице РТ открылась научно-практическая конференция «Республика Татарстан: история и современность». Ученые приняли участие в работе четырех секций, посвященных национальному и государственному строительству в СССР, достижениям науки, образования и культуры, социально-экономическому развитию республики, а также развитию государственно-федеративных отношений в России.

«Татарстан - наш общий дом» - под таким названием на площади перед театром Камала прошел этнокультурный праздник. Казанцы смогли познакомиться с национальными площадками разных народов, проживающих на территории нашей республики. Участники праздника устроили в центре города целый парад: колонна из 350 представителей трех десятков национальностей прошла от Дома дружбы народов до Камаловского театра.

'Казанские ведомости'/Православие в Татарстане