Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Марта 2012

В субботу 5-ой седмицы Великого Поста Православная Церковь прославляет Божию Матерь, поэтому этот день носит название Похвалы Пресвятой Богородицы. Накануне, в пятницу вечером в храмах совершается торжественное богослужение, на котором поется Акафист Царице Небесной. Празднование этого дня было установлено IX веке в Византии, в честь неоднократного избавления Константинополя от нашествий арабов и персов по молитвам Пресвятой Богородицы, Которая всегда считалась Заступницей и Покровительницей Царьграда.

Службу Похвалы Пресвятой Богородицы правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий возглавил в Казанско-Богородицком мужском монастыре, где хранится чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, перед которым и было совершено акафистное пение.

Утром следующего дня правящий архиерей возглавил в обители служение Божественной литургии. За богослужением, Его Высокопреосвященство совершил иерейскую хиротонию клирика Зилантового женского монастыря диакона Владимира Горновского и диаконскую хиротонию насельника Казанско-Богородицкой обители, выпускника Казанской духовной семинарии 2011 года монаха Харалампия (Егорова).

Завершая богослужение в честь Пресвятой Богородицы, Владыка-архиепископ обратился к молящимся с поучительным словом. Он отметил, что Казанская земля является местом обретения одного из самых почитаемых в мире образов Божией Матери и находится под особым молитвенным покровом Царицы Небесной.

Фото