Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

30 Апреля 2012

23 апреля в Республиканском Онкологическом диспансере прошло рабочее совещание представителей Министерства здравоохранения Татарстана, Казанской епархии Русской Православной Церкви и Духовного Управления мусульман Республики Татарстан.

Встреча проходила по вопросу давно ожидаемого всеми жителями г. Казани проекта духовного окормления онкологических больных и создания службы милосердия для попечения над больными в клинике и на дому.

Онкологическую службу Республики Татарстан на встрече представляли главный врач диспансера и главный онколог Приволжского Федерального Округа Хасанов Рустем Шамильевич и другие официальные представители крупнейшей онкологической клиники Республики. Традиционные религиозные конфессии Татарстана представляли первый заместитель муфтия ДУМ РТ Абдулла хазрат Адыгамов и имам мечети Кул-Шариф и кадий г. Казани Рустем хазрат Зиннуров, и со стороны Казанской епархии Русской Православной Церкви – руководитель Медицинского сектора Социального Отдела епархии иеромонах Роман (Модин).

В ходе дискуссии стороны пришли к выводу о необходимости организации на территории Онкологического Диспансера православного храма и мечети, для чего руководством клиники скоро будут выделены специальные помещения, в которых в ближайшее время будут оформлены молельные комнаты в соответствии с канонами православия и ислама.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в новосозданном храме при больнице будет еженедельно проходить Божественная Литургия, а в прочие дни священнослужители будут осуществлять пастырское окормление лежачих и тяжелобольных непосредственно в палатах.

Во всех отделениях клиники будут размещены специальные информационные стенды для больных и их родственников, с помощью которых можно будет непосредственно связаться со священнослужителем.

Кроме того, при храме предполагается создать православную больничную библиотеку и организовать сестричество милосердия, члены которого будут ухаживать за одинокими и престарелыми больными в клинике.

Источник: сайт Социального отдела епархии