Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

25 Мая 2012

24 мая, в день празднования Вознесения Господня, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил праздничные богослужения – Всенощное бдение и Божественную литургию – в Свято-Вознесенском соборе г. Набережные Челны. Владыке сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и представители духовенства Казанской епархии.

За вечерним богослужением архиепископом Анастасием в сан протоиерея были возведены клирики Закамского и Нижнекамского благочиний – иерей Рафаил Миронов, настоятель Свято-Троицкого храма в селе Большая Шильна и иерей Виталий Кузьмин, настоятель Покровского храма села Афанасово (г. Нижнекамск). Также Владыка удостоил клирика подворья иерея Валерия Матвеева права ношения набедренника, а иерея Иоанна Бухенко, клирика храма Рождества Христова, г. Нижнекамск, наградил наперсным крестом.

За Божественной литургией правящий архиерей совершил две хиротонии. В сан иерея был рукоположен клирик Свято-Вознесенского подворья диакон Евгений Ступицкий, а в сан диакона Александр Артамошкин для служения в Казанско-Богородицком мужском монастыре, г. Казань.

За богослужением архиепископом Анастасием и сослужившим ему духовенством было возглашено многолетие Патриарху Кириллу, отмечающему в этот день свое тезоименитство. По окончании богослужения архиерей обратился со словами поздравления ко всем собравшимся и в своей проповеди заметил, что «сегодняшнее событие привносит некоторую печаль – Господь расстается со Своими учениками, но надо помнить, что Он сказал: «Я пошлю вам другого Утешителя, который наставит вас на всякую истину». И отнюдь не печалью были объяты сердца учеников Господних, потому что они знали, что благодать Святого Духа уже действует в них и они верили, что с этой благодатью они могут покорить все народы Слову Божьему. Господь посылает ученикам Свое благословение на все времена и тихо скрывается на облаке. Но ученики исполнились радости, потому что они знали, что Господь всегда будет с ними, они верили, что Он пошлет им Духа Святаго, который подаст им физические и духовные силы для несения Слова Божия всем языкам. И сегодня я хотел бы поздравить всех вас с престольным праздником храма, в котором всегда пребывает Господь и благодать Святого Духа. Каждый день здесь приносится бескровная жертва за всех тех, кто ушел из этой жизни и за всех тех, кто живет на этой земле. И в первую очередь здесь приносится бескровная жертва за предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, день тезоименитства которого сегодня отмечает вся полнота Православной Церкви». Владыка пожелал, чтобы Господь укрепил нашего архипастыря в его первосвятительском служении на благо нашей Святой Церкви, пожелал ему здоровья и помощи Божией на многие лета.

После проповеди Владыка наградил знаком отличия Казанской епархии за труды на благо Церкви алтарника Свято-Вознесенского собора Алексея Кузнецова, служащего в нашем храме уже почти 20 лет, старосту прихода Алексея Бражкина и начальника охраны Бориса Александровича Такишина.

Источник: Сайт Свято-Вознесенского архиерейского подворья