Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

13 Февраля 2011

12 февраля Православная Церковь совершает память трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Святители Василий, Григорий и Иоанн с древних времен особо почитаются верующими как великие учителя Церкви, защитники православной веры и поборники благочестия. Все трое святых жили примерно в одно время, в IV веке и каждый из них внес свой значительный вклад в формирование богословской системы Православной Церкви, каждый отстаивал чистоту вероучения Вселенского Православия.

По случаю дня памяти трех святителей в храме святого праведного Иоанна Кронштадского при Казанской Духовной семинарии прошли праздничные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника святителей была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Ректор Духовной школы архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В богослужениях приняли участие начальствующие, преподаватели и воспитанники семинарии.

Божественная Литургия, по традиции, была совершена на греческом языке. Обычай совершать в этот день богослужения на родном для святителей языке возник во многих Духовных школах еще в дореволюционной России, и был возрожден в наше время в Казанской Духовной семинарии, по благословению Владыки-Ректора.

За Литургией архиепископ Анастасий совершил иерейскую хиротонию воспитанника IV курса Казанской Духовной семинарии диакона Симеона Махортова.

В завершение богослужения было совершено молебное пение празднуемым святым, по окончании которого Владыка-архиепископ поздравил молящихся с праздником и призвал на всех Божие Благословение.

Фото

Видео