Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

25 Марта 2013

23 марта в храме архистратига Божия Михаила п. Круглое Поле после богослужения был проведен кинолекторий на тему "Великий пост".

На кинолектории присутствовало 9 человек из числа прихожан храма. Те духовные темы, которые были затронуты в фильме, весьма заинтересовали присутствовавших. 50 минут пролетело незаметно: проблемы покаяния, искренности и любви к окружающим как никогда актуальны в дни поста. Ведь пост должен быть прежде всего духовным, а иначе он превращается в обычную диету, которая никакого отношения к посту не имеет. Более того, подмена поста диетой может спровоцировать на раздражительность, завистливоть, гнев, злобу и рукоприкладство. Увы, но некоторые постясь с раздражением видят во всех своих бедах и неурядицах только козни бесов, никак не желая взглянуть на свое собственное сердце. В конце кинолектория прихожане обсудили фильм, прослушали проповедь настоятеля храма и лекцию помощника благочинного по миссионерству Железняка Сергея Евгеньевича.

Миссионер благочиния отдельно затронул тему страстей: в одержимости ими пребывают все люди, вопреки бытующему мнению, что младенцы святы, безгрешны, бесстрастны. Сергей Евгеньевич процитировал свидетельство блаженного Августина о страстной детской натуре, привел также и свой опыт наблюдения за детьми. Увы, но страстям подвержены все без исключения. И существует одно единственное лекарство от этих бед - это таинства Крещения и Евхаристии.

В конце кинолектория настоятель и помощник благочинного пожелали достойно, без искушений пройти время поста, жить настоящей духовной жизнью - пребывать на богослужениях, причащаться как можно чаще.