Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

22 Апреля 2013

В Нижнекамском филиале Школы Катехизаторов прошли вступительные экзамены . Школа катехизаторов, действующая уже 6 лет при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны зарекомендовала себя, как учебное заведение, дающее всестороннее православное образование и готовящее кадры для служения в церковных приходах. Настала очередь расширить географию учеников Школы. Настоятели храмов г. Нижнекамска и поселка городского типа Камские Поляны выразили желание открыть филиалы Школы у себя. Территорию для занятий на подготовительных курсах предоставили: протоиерей Георгий Пестрецов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Красный Ключ г. Нижнекамска и протоиерей Герман Чурашов, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Камских Полянах. В течение года на предоставленных площадях велись занятия подготовительных курсов. И вот наступило время сдать вступительные испытания, для того, чтобы осенью начать учебу на первом курсе.

Оценивали уровень знаний инспектор пастырских курсов, преподаватель Школы катехизаторов диакон Димитрий Половников и методист Нижнекамского филиала Школы катехизаторов, ответственный за молодежную и миссионерскую работу в Нижнекамском благочинии Сергей Солонщиков. Вступительные испытания выдержали 110 учащихся из Нижнекамска, Чистополя и Камских Полян. Некоторым учащимся было рекомендовано до осени более тщательно подготовиться к будущей учебе. Следующая встреча намечена на 8 сентября и пройдет в 13 часов в помещении воскресной школы в храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Красный ключ г. Нижнекамска.

В духовном училище планируется 3-х-годичное обучение, которое будет бесплатным, но учебные пособия, лекции и методички все же придется приобретать. Преподаватели будут приезжать один раз в месяц с тем, чтобы прочитать лекции и принять экзамен — по такому же принципу работают и пастырские курсы при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье. Занятия будут проходить в здании воскресной школы Красноключинского прихода г. Нижнекамска. Там будет организована библиотека, и проводиться консультации. По окончании духовного учебного заведения выпускники получат дипломы о богословском образовании по профессии миссионер-катехизатор. Также для желающих планируется расширить список получаемых специальностей.