Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Апреля 2013

21 апреля в Свято-Вознесенское Архиерейское подворье прибыли честные мощи первосвятителя Казанского Гурия. Частица мощей первого Казанского архиерея была преподнесена в дар митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием Духовно-просветительскому центру им. свт. Гурия, открытого при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье в январе 2012 года. Мощи великого светильника земли Казанской постоянно пребывают в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище г. Казани, изливая обильные чудеса всем с верою обращающимся к святителю Гурию. Частица его святых мощей имеется также и в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Теперь и прихожане Боровецкой церкви смогут возносить свои молитвы первосвятителю Казанскому, ведь частица мощей прибыла в Набережные Челны на постоянное пребывание.

Молебен по случаю прибытия мощей возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин в сослужении духовенства собора и при большом стечении верующих. Молящиеся испросили у «первосвятителя, учителя и покровителя новопросвещенного града Казани избавления от враг видимых и невидимых, от нашествия иноплеменник, от недуга и глада, от всякия скорби и смертоносныя раны, и грядущия муки», после чего все присутствующие с благоговением приложились к ковчегу со святыней.

Напомним, что Духовно-просветительский центр имени святителя Гурия Казанского создан по благословению главы Татарстанской митрополии владыки Анастасия на базе Школы катехизаторов — духовного образовательного учреждения, первый выпуск которого состоялся в 2011 году. Школа работает уже 6 лет, и в грядущем учебном году 2013-2014 гг. открывает филиал в г. Нижнекамске.

***

Семинар для учителей воскресных школ Закамского благочиния провели педагоги Духовно-просветительского центра им. свт. Гурия при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье 20 апреля. 14 педагогов из 11 храмов благочиния приняли участие в мероприятии.

Проректор по учебной работе Школы катехизаторов иерей Георгий Опарин поделился опытом воцерковления детей, рассказал об участии детей в Таинствах совместно с родителями. От директора воскресной школы Боровецкой церкви Ирины Герасимовой участники семинара получили знания по методической подготовке к занятиям с детьми. Также перед собравшимися выступил Александр Белов, руководитель Клуба юных спасателей «Спас», который рассказал о детском спортивном лагере, как одной из форм работы с юношеством. От специалиста религиоведения Сергея Железняка педагоги узнали о способах работы со взрослыми прихожанами. Специалист теологии Елена Кораблева поделилась опытом создания программ на учебный год, поведала об особенностях работы с учащимися старше двадцати лет, о методах привлечения новых учащихся в школы.

Встреча преподавателей прошла с большой пользой, как отметили участники, поэтому решено было проводить подобные семинары не реже двух раз в год, проводить и посещать открытые занятия коллег в течение года, а в конце августа 2013 года провести аттестацию педагогов.