Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

13 Мая 2013

Накануне Дня Победы молодежь нижнекамского благочиния, участники православного молодежного движения «Исток» отправились поздравлять ветеранов Великой отечественной войны с Праздником. В пгт Камские Поляны ветеранов остается все меньше и меньше – их всего 29. Все ветераны были рады поздравлениям и пожеланиям. А некоторые даже давали подарки взамен. Слава Богу, у всех есть дети и внуки, которые за ними ухаживают.

***

В Нижнекамском благочинии молодежь началась готовиться к Пасхе еще на Страстной седмице. Ответственный по делам молодежи и миссионерству Нижнекамского благочиния провел в детском доме показ фильма «Плащаница» православной студии «Днесь». Дети смотрели не отрываясь и, так как это было в Великую пятницу, эффект от просмотра сильно повлиял на эмоциональное состояние.

В канун Пасхи 4 мая в храме свв. бесср. Космы и Дамиана п.г.т. Камские Поляны молодежью Нижнекамского благочиния была проведена благотворительная ярмарка, целью которой было собрать средства на нужды детей-инвалидов.

В Пасхальное воскресенье прихожане храма в честь Казанской иконы Божьей Матери, собрав ночью в храме крашенные яйца и куличи и навестили с ними детей Детского дома, рассказав им о Празднике.

Также в Пасхальную ночь была проведена просветительская акция, во всех храмах Нижнекамского благочиния молодежью раздавались листовки о Светлом Христовом Воскресении.

Дети храма свв.бесср. Космы и Дамиана п.г.т. Камские Поляны подготовили Пасхальное поздравление для жителей поселка. В День Светлой Пасхи было проведено выступление для детей в молодежном центре «Алан». В нем приняли участие дети воскресной школы «Радуга» и участники православного молодежного движения «Исток». А на следующий день молодежь пошли поздравлять со Светлой Пасхой больных местного реабилитационного центра. Зрители встретили молодежь очень радушно, звали в гости еще.

В г. Нижнекамске в Пасхальное воскресенье состоялся городской праздник «Наполним любовью сердца» в котором приняло участие более 400 человек, в том числе и молодежь. А 6 мая в 17.00 часов в Доме народного творчества прошел пасхальный концерт организованное этнографическим культурно-просветительским объединением «Кряшен».

Также молодежная группа участвовала в молодежной конференции в г.Чистополе, где ответственный по делам молодежи и миссионерству Нижнекамского благочиния прочитал доклад.

***

4 мая 2013 г с 13.00ч. накануне Пасхального богослужения в храме Космы и Дамиана пгт Камские Поляны Нижнекамкого благочиния по благословлению настоятеля храма протоиерея Германа, впервые прошла Пасхальная благотворительная ярмарка «Помоги ближнему» (наглядное представление о нём виде фотоматериала). Где участниками ярмарки могли стать каждый желающий это и прихожане храма, дети воскресной школы, Православное молодежное движение и т.д. Откликнулись многие: кто-то красиво рисует, вяжет, вышивает, или обладает другими талантами и способностями. Организаторы пасхальной ярмарки были рады любой помощи.

Товарами ярмарки были изделия ручной работы: вышитые миниатюры, изделия из глины, вязаные и сшитые игрушки, вещи, картины, авторская бижутерия и многое другое, на что способно творческое мышление и фантазия. Цены на товары были символическими от 10руб.

Интерес у покупателей был большой, каждый посетитель ярмарки хотел что-то купить, внести свой вклад на это доброе, благое дело, чтобы не остаться равнодушным! Среди посетителей ярмарки было немало и таких, которые ничего не приобретали, но могли охотно пожертвовать какую-то сумму, иногда довольно существенную. На ярмарке был отдельный ящик для пожертвований. Продавцами на ярмарке были: педагоги Надежда Никандровна Титкова, Екатерина Владимировна Панфилова, и участники молодежного движения Кристина Григорьева, Кристина Пахомова, Дарья Редюкова. Ярмарка продолжалась в течение всего праздничного Пасхального богослужения.

Чтобы всем гостям запомнилась наша ярмарка, на выходе раздавались на память небольшие пасхальные листовки и буклетики. Не исключено, что на следующую ярмарку это привлечет новых посетителей.

На благотворительной ярмарке "Помоги ближнему" было собрано ___рублей. Все средства пойдут на помощь детям инвалидам. Опыт в организации благотворительной ярмарки, будет использован в дальнейшей работе, как прихода, так и православной воскресной школы и молодежного движения.