Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

19 Мая 2013

В неделю третью по Пасхе, в день памяти святых-жен мироносиц престольный праздник отмечают в кафедральном соборе Альметьевской епархии – Казанско-Богородицком соборе, нижний храм которого освящен в честь святых жен.

История собора началась в 2000 году, когда администрацией г. Альметьевск был выделен участок земли под строительство храма. 29 августа 2007 года храм был сдан в эксплуатацию. Для собора была закуплена необходимая утварь и установлен уникальный фарфоровый иконостас. Этот грандиозный двупрестольный собор состоит из двух этажей и входит в число самых больших в Поволжье. Вместимость только верхнего храма составляет более тысячи человек. На первом этаже собора помимо церкви размещена воскресная школа, трапезная (на 200 человек), кухня, и подсобные помещения. Храм располагает собственной автономной котельной. Звонница собора состоит из 11 колоколов, самый большой из которых весит 1350 кг.

Строительство осуществлено ОАО "Татнефть".

Освящение храма состоялось в ноябре 2007 года и было приурочено к празднованию Казанской иконы Божией Матери. Чин освящения и первую Божественную Литургию в новом соборе возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении епархиального духовенства.