Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

27 Мая 2013

Традиционно, каждый год в Казани по случаю Дня славянской письменности и культуры, празднуемого в день памяти святых Кирилла и Мефодия, проходит праздничный концерт. В этом году он прошел 25 мая во Дворце Культуры Менжинского и был приурочен не только ко Дню славянской письменности, но и к юбилейной дате – 100-летию со дня прославления в лике святых священномученика Ермогена, Патриарха Всероссийского.

Вечер начался со вступительного слова митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. В своей речи Владыка отметил особенный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, трудами которых славянские народы смогли услышать Слово Божие.

Далее Его Высокопреосвященство совершил награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Православная инициатива» 2012 года.

Концертную программу, по традиции, открыл хор Казанской семинарии, исполнивший духовные и народные песнопения.

Также исполнением духовных и народных песен зрителей порадовали певчие церковных хоров, хоровые студии воскресных школ и участники молодежных групп приходов Казани.

Помимо песен на концерте, также были исполнены танцевальные номера, подготовленные хореографическими коллективами воскресных школ города.

Видео