Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Мая 2013

30 мая Президент Татарстана Рустам Минниханов провел первое заседание Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Напомним, Президент РТ подписал указ о создании совета 30 января этого года. Данная структура является совещательным и консультативным органом для органов власти, государственных институтов и общественных организаций.

Сегодня на заседании совета обсуждался вопрос совершенствования деятельности органов государственной и муниципальной власти в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также новая редакция Концепции государственной политики в РТ, разработанная с учетом принятой в прошлом году Стратегии государственной национальной политики РФ.

В работе совета приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, вице-премьер республики Асгат Сафаров, директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития России Александр Журавский, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований РТ, национально-культурных организаций, религиозных объединений, представители научной общественности.

Казанскую епархию в работе совета представил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Открывая заседание, Рустам Минниханов отметил, что создание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям полностью соответствует духу политики, которая последовательно проводится в республике. «Это решение является логическим продолжением мер, принимаемых федеральным центром в сфере государственной национальной политики», - добавил глава республики.

По словам заместителя руководителя Аппарата Президента РТ, главы Департамента по вопросам внутренней политики, секретаря Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Александра Терентьева, согласно данным последней переписи населения в республике проживают представители 173 национальностей, зарегистрировано более 1,6 тыс. религиозных объединений.

А.Терентьев привел данные социологических опросов, согласно которым межнациональную обстановку как спокойную и стабильную сейчас оценивают 74 татарстанцев. По его словам, национальная политика в Татарстане носит системный комплексный характер, в ряде министерств и ведомств созданы специальные структурные подразделения, действуют межведомственные координационные советы и рабочие группы.

Среди вопросов, которым сегодня необходимо уделять больше внимания, докладчик отметил миграционную политику.

По словам Президента Татарстана, главным вопросом в обеспечении стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений остается профилактика экстремизма, а также миграционные процессы. Ответственными за контроль здесь являются не только правоохранительные органы и миграционная служба, но и главы муниципальных образований, подчеркнул глава республики.

Рустам Минниханов особо отметил приверженность принципу государственного двуязычия в Татарстане. По его словам, если родители желают, чтобы их дети изучали русский или татарский в большем объеме, в школах нужно вводить дополнительные часы. При этом необходимо создавать все возможности для изучения английского языка, а также родных языков другими народами, проживающими в РТ.

«Сохраняя принципиальные подходы, мы должны совершенствовать всю систему общественных отношений в сфере межнациональных связей», - отметил Президент Татарстана. Республика, по его мнению, должна быть примером в межнациональных и межконфессиональных отношениях.

Что касается Концепции государственной политики в РТ, то работу над ее редакцией решено продолжить.

ИА "Татар-Информ"/Православие в Татарстане