Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Июня 2013

Завершилась смена летнего православного лагеря «Миротворцы» при храме св. вмц. Параскевы Пятницы, который проходил с 1 по 15 июня. Ребята за время смены поближе познакомились с храмами Казани и святынями Татарстана, посетив при этом, вновь возвращенный Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, Казанский собор в Смолдеярово, что помогло детям открыть для себя новую страницу в истории Татарстана, почувствовать благодать и полюбоваться благолепием этих храмов. Большое впечатление произвел на детей храм св. Евдокии-его внешнее и внутреннее убранство и купель, где дети имели возможность окунуться в святом источнике. Также дети посетили множество музеев города, побывали неоднократно в Кремле.

Помимо этого, с детьми ежедневно проводились священником или воспитателем беседы на духовно-нравственные темы, проводились мастер-классы по различным видам рукоделия, например, таким как бисероплетение, декупаж, плетение из атласных ленточек и др. Дети самостоятельно делали себе украшения, пекли пироги и делали салаты. В свободное время был организован просмотр православных видеофильмов и мультфильмов, проводились интеллектуальные и подвижные, развлекательные игры и мероприятия, дети участвовали в концертных мероприятиях. Не обошлось и без трудового воспитания, когда ребята трудились в палисаднике храма, облагораживая территорию и приобщаясь одновременно с природой.

В день празднования Вознесения Господня, дети вместе со своими воспитателями приняли участие в Божественной Литургии, где причастились все Святых Божественных и Христовых Таин.