Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Августа 2013

4 августа, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил город Чистополь. Визит Его Высокопреосвященства в главный кафедральный город Чистопольской епархии был приурочен к радостному событию – освящению храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В сослужении духовенствамитрополии, Владыка-митрополит возглавил чин освящения дома Божия и служение в нем первой Божественной литургии.

Разделить радость верующих на торжество прибыло руководство города и района, а так же меценаты строительства храма.

За Божественной литургией Владыка удостоил права ношения палицы благочинного Чистопольского округа и настоятеля новоосвященного храма - протоиерея Сергия Кузнецова.

В завершениеБогослужения, Его Высокопреосвященство совершил освящение скульптурного изображения Покровительницы прихода – Пресвятой Богородицы и обратился к верующим с поздравлением и поучительным словом.
За труды по возведению церкви, глава митрополии удостоил многих из высоких гостей ряда епархиальных наград. В частности, медалью свт. Гурия были награждены депутат Государственного Совета РТ Смыков В.В., глава Чистопольского района Ахметзянов И.Т., и др.

В завершении торжеств,с приветственным словом от лица духовенства к владыке обратился настоятель новоосвященного храма, который сыновне поблагодарил Владыку за отеческое попечение и в знак благодарности преподнёс ему икону Божией Матери «Умиление». От лица властиВладыку, духовенство и верующих приветствовали глава Чистопольского муниципального района Ахметзянов И.Т. и депутат Государственного Совета РТ Смыков В.В..
В ходе своего визита, Владыка такжеознакомился с ходом ремонтных работ зданий епархиального управления и покоев будущего Чистопольского архипастыря.

Видео