Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Сентября 2013

В 2013 году произошло поистине важное событие - обретение святыни, возможно, главной святыни казаков Республики Татарстан и ближайших регионов - иконы Божией Матери «Донская». С благословения Высокопреосвященнейшего Анастасия, митрополита Казанского и Татарстанского была написана копия иконы Божией Матери «Донская», полностью повторяющая размеры оригинального образа, который хранится ныне в Государственной Третьяковской галерее.

1 сентября 2013 года, в день памяти этой чудотворной иконы делегация Татарстанской митрополии и Волжского войскового казачьего общества во главе с руководителем Отдела митрополии по взаимодействию с казачеством иереем Анастасием Головиным доставила образ в Донской монастырь в город Москва. В этот же день на богослужении Высокопреосвященнейший Кирилл митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, совершил чин освящения новонаписанной иконы и приложил к чудотворному первообразу. Во время богослужения копия находилась в алтаре на горнем месте. На молебне казаки Волжского казачьего войска вынесли икону в центр храма и держали образ Богородицы на руках. По завершении службы Владыка Кирилл обратился к присутствующим с поздравительным словом, также передал поздравления Святейшего Патриарха Кирилла казакам по случаю празднования дня «Православного казачества». Молящихся поздравил и председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Беглов А. Д. и передал поздравления от Президента России Путина В. В. По завершении официальной части мероприятия всем желающим была предоставлена возможность приложиться к святыне.

В настоящее время освящённая копия образа Божьей Матери «Донская» прибывает в город Казань для поклонения верующих и казаков всей Республики Татарстан, после чего святой образ прибудет на своё место в храм святого мученика Авраамия в город Болгар, в котором базируется Отдел по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии.