Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Сентября 2013

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, во всех храмах Татарстанской митрополии были совершены торжественные богослужения.

Главное празднество Казанской епархии состоялось в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря, богослужения в котором возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Накануне праздника, за Всенощным бдением правящим архиереем был совершен торжественный вынос Животворящего Креста Господня и особый чин его воздвижения. Вместе с Владыкой, в богослужении участвовали наместник и братия монастыря и многочисленные прихожане.

Утром, в сам день праздника священноархимандрит обители возглавил в соборе служение Божественной литургии. В завершение, Владыка поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с поучительным словом.

Крестовоздвиженский собор Казанско-Богородицкой обители, основанной на месте явления Казанской иконы Божией Матери, является одним из двух уцелевших храмов некогда обширного монастырского комплекса. Построен он был в 1882 году. В годы Советской власти, здания обители принадлежали табачной фабрике, а потому были перестроены и частично разрушены. Вновь зажглась лампада монашеского делания в Богородицком монастыре лишь в 2005 году. С того же года в обители хранится главная святыня Казанской земли – чудотворный «Ватиканский» список Казанской иконы Пресвятой Богородицы, переданный монастырю святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II в дни его визита в столицу Республики.