Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Октября 2013

11 октября, в день памяти преподобномученика Анастасия, диакона Киево-Печерского, Татарстанская митрополия празднует тезоименитство своего архипастыря - митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

По этому случаю глава митрополии возглавил богослужения в храмах г. Казани. Всенощное бдение накануне памяти своего небесного покровителя Владыка совершил в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники Духовной школы в священном сане.

Утром Владыка-митрополит посетил Свято-Успенский Зилантов женский монастырь, где возглавил Божественную литургию. Вместе с главой митрополии за богослужением молился управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Поздравить своего архипастыря в обитель также прибыли настоятели монастырей Казанской епархии, благочинные и многочисленные представители духовенства митрополии. За богослужением, по традиции, пел праздничный хор Казанской духовной семинарии.

В завершении литургии Владыка Мефодий от имени духовенства поздравил митрополита Анастасия с днем Ангела и вручил ему памятный подарок.

«…Хочу пожелать Вам долгих лет жизни, чтобы Вы в здравии и долгоденствии и дальше правили нашей Татарстанской митрополией, чтобы мы под Вашим архиерейским, митрополичьим покровом и дальше продолжали свое пастырское служение… - пожелал Владыка Мефодий»

Свои поздравления архипастырю выразили также и все молившиеся за богослужением.

В ответном слове, Владыка-митрополит поблагодарил всех за поздравления и выразил надежду на то, что молитвами преподобномученика Анастасия, Татарстанская митрополия будет и впредь жить в мире и благоденствии.

«Практически вся моя жизнь посвящена Казанской епархии, - отметил Владыка Анастасий, – еще до принятия священного сана моя жизнь была связана с переживанием за жизнь нашей епархии. Мы тогда не могли себе представить, что на нашей земле будут восстановлены монастыри, тем более что будет возрождена Духовная школа, которой даже мечтать тогда не приходилось. Но все делается не по человеческим планам, а промыслом Божиим. Не нам, но Господу должна воздаваться слава. Мы – просто работники на ниве Христовой...»