Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
13 Октября 2013

В ближайшую субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, в некоторых епархиях Русской Православной Церкви совершается поминовение усопших православных христиан. Традиционно этот день называется Покровской родительской субботой, которая в этом году выпала на 12 октября.

Эта родительская суббота первоначально была установлена по повелению царя Иоанна Грозного для молитвенного поминовения православных воинов, погибших при взятии Казани в октябре 1552 года. Позже, появилась традиция в этот день творить память не только погибших воинов, но и всех усопших православных христиан.

Заупокойные богослужения в Покровскую родительскую субботу прошли во всех храмах Татарстанской митрополии. Управляющий митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий накануне вечером совершил заупокойную утреню – парастас – в храме св. прав. Иоанна Кронштадского при Казанской Духовной семинарии, а утром следующего дня возглавил Божественную Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище.

За богослужением архипастырь обратился к молящимся с поучительным словом. «Мы молимся о том, чтобы Господь больше не допускал не нашей земле никаких кровопролитий, - сказал Владыка, - чтобы мирно решались те проблемы, которые возникают в том или ином случае. Пусть Господь Своим милосердием покроет грехи тех людей, которые жили до нас и, самое главное, поможет нам сохранить мир Божий на нашей Казанской и на нашей Российской земле, чтобы никогда никакие столкновения здесь не происходили. Мы молимся Царице Небесной и будем молиться в день Славного ее Покрова, чтобы Она покрывала всегда наш город Своим Славным Покровом…»

По окончании литургии, Владыка по традиции совершил панихиду по всем усопшим христианам и литию на могиле приснопоминаемого архипастыря Казанской кафедры архиепископа Сергия (Королева), а также помолился о упокоении других священнослужителей, покоящихся на кладбище.

Видео