Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Ноября 2013

В рамках осенней сессии XXIV Ежегодной конференции Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета 8-9 ноября в актовом зале ректорского корпуса университета состоялась международная конференция, посвященная творчеству великого русского философа Семена Людвиговича Франка.

Традиционный интерес к наследию Франка в последние двадцать с небольшим лет, связанный с открытием для массового читателя и для науки русской религиозной философии, в последние годы обретает особые тона. С одной стороны, это философия права и власти русского мыслителя, который претерпев гонения от двух тоталитарных режимов – большевистского в России и фашистского в Германии – оставил единственную в России полноценную рефлексию тоталитаризма и христианско-сакрального понимания феномена власти. С другой стороны, православных исследователей привлекает синтез русского духа и германского европеизма в творчестве Франка, сохранившего в своей мысли и высокую онтологическую напряженность и широту экзистенциальных переживаний жизни. В этом смысле духовное пространство онтологии Франка, его анализ Абсолютного бытия и представления о Богочеловечестве представляют глубочайший интерес и для богословия. Последние произведения Франка – «Свет во тьме», «С нами Бог», «Философия и религия» написаны в жанре христианской апологетики и проповеди.

На конференции в Москве выступали корифеи российской философской науки и богословы проф. Л. Пригожин (главный редактор журнала «Вопросы философии»), проф. А. Л. Доброхотов (ВШЭ), проф. В. К. Кантор (ИФ РАН), проф. Н. В. Мотрошилова (ИФ РАН), проф. К. М. Антонов (ПСТГУ), проф. А. Б. Зубов (МГИМО И ПСТГУ, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия РПЦ), проф. Ф. Бубайер (Великобритания, Университет Кента), проф. Леонид Люкс (Германия, Университет Айхщтадт) и другие видные ученые.

В конференции также принял участие преподаватель Казанской духовной семинариии иеромонах Роман (Модин) с докладом «Богословские аспекты проблемы диалектики Единого и Одного в творчестве С. Л. Франка и А. Ф. Лосева».

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике издательства ПСТГУ.