Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Декабря 2013
18 декабря 2013 года исполнилось 450 лет со дня преставления святителя Гурия, первого архипастыря земли Казанской.
 
Архиепископ Гурий возглавил новообразованную кафедру в 1555 году. За восемь лет святительского служения он много потрудился на поприще миссионерства, распространяя и укрепляя православие в новопросвещенном крае. Его трудами в Казани было основано 4 монастыря, построен Благовещенский кафедральный собор и более десяти городских церквей. Изнурив свои силы в неустанном труде, первый архипастырь Казанский скончался от тяжелой болезни в 1563 году.
 
В этот юбилейный день памяти святителя Гурия в храмах Казанской епархии, связанных с именем первого архипастыря Казани, прошли праздничные богослужения. Так, в храме Всех святых земли Казанской просиявших при Казанской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Филарет (Кузьмин). За богослужением молились воспитанники духовной школы. 
 
А в  Спасо-Преображенском храме (с. Большие Кабаны), который был освящен самим святителем Гурием, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Питирим (Рыбанин) с братией возглавили служение Божественной Литургии.
 
Главные торжества состоялись в храме святых Ярославских чудотворцев на Арском кладбище г. Казани, где покоятся мощи святителя. Всенощное бдение и Божественную Литургию возглавил управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Казанской епархии, а также настоятель и клирики прихода.
 
За Литургией Владыка-митрополит по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви возвел в сан протоиерея клирика храма в честь святых Ярославских чудотворцев священника Владислава Савкина.
 
За богослужением также была совершена иерейская хиротония клирика Седмиезерного Богородицкого мужского монастыря дьякона Сергия Семенова.
 
По окончании литургии Архипастырь отслужил молебен у раки с честными останками святителя и обратился к молящимся со словами проповеди, в которых указал на праведную жизнь архиепископа Гурия как пример самоотверженного служения Церкви.
 
После богослужения Митрополит Анастасий совершил панихиду на могиле архиепископа Сергия (Королева), со дня кончины которого 18 декабря исполнился 61 год.
 
Видео