Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Января 2014

3 января совершается память митрополита Киевского Филарета (Амфитеатрова) – святителя, несколько лет своей жизни возглавлявшего Казанскую кафедру, где он и по сей день почитается верующими.

Накануне и в сам день памяти святителя глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил торжественные богослужения – Всенощное бдение, Божественную Литургию и молебное пение святителю в домовом храме Казанского епархиального управления в честь Воскресения Христова.

Святитель Филарет в дни своего архипастырства на Казанской земле много потрудился для сооружения этой церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели монастырей и городских приходов. В богослужениях принял участие малый состав архиерейского хора Казанской духовной семинарии под управлением иерея Сергия Хохлова. По окончании Божественной Литургии Владыка-митрополит обратился к молящимся со словами поучения. 

Комплекс зданий Казанского епархиального управления – бывшего духовного училища – построен в 70-х годах XVIII века. Здесь учились многие выдающиеся религиозные деятели. После Октябрьской Революции, в 1918 году, училище было закрыто, а принадлежащие ему здания отобраны. В Советские годы они использовались в качестве жилых помещений.

За последние несколько лет при поддержке Правительства Республики Татарстан и лично Президента Рустама Минниханова здесь были проведены восстановительные работы. В настоящее время, в здании размещается администрация Татарстанской митрополии.

Впервые богослужение совершалось перед святыми мощами угодника Божьего, которые были привезены из Киево-Печерской Лавры по просьбе митрополита Анастасия.