Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Февраля 2014

15 февраля вся полнота Русской Православной Церкви отмечает двунадесятый праздник Сретения Господня. В этот день верующие воспоминают евангельское событие встречи Богомладенца-Христа и Его Матери с праведным Симеоном, который пророчески засвидетельствовал всем о пришествии в мир долгожданного Спасителя, показав таким образом пример любви к Богу и чаяния спасения.

Накануне и в сам день праздника богослужения в нижнем храме Петропавловского собора г. Казани, который освящен в честь празднуемого события, возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, в сослужении духовенства собора.

По окончании Божественной Литургии Владыка-митрополит обратился к молящимся со словом поучения, в котором раскрыл смысл празднуемого  события, а также напомнил прихожанам историю возобновления богослужений в нижнем Сретенском храме Петропавловского собора, призвав их подражать стойкости в вере и ревности о Матери-Церкви православных казанцев предшествующих поколений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за богослужениями в православных храмах было зачитано Обращение по случаю празднования Дня православной молодежи: 

"Берегите драгоценное сокровище веры, не разменивайте его на мелочи каждодневной суеты, на скоропреходящие наслаждения и порочные удовольствия. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете. Отец Небесный даст блага просящим у Него, — говорит Христос (см. Мф. 7, 7, 11). Искренне молитесь Богу, обращайтесь к Нему за помощью, учитесь по-настоящему любить окружающих вас, воспитывайте свою волю в добре. Это тот путь, идя по которому, человек становится действительно сильным и обретает подлинное счастье".

Видео