Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Марта 2014

2 марта, в неделю Сыропустную – последний день перед началом Великого Поста – глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Казанско-Богородицкий мужской монастырь г. Казани. Преосвященный архипастырь возглавил служение параклисиса перед чудотворным образом Пресвятой Владычицы Богородицы за которым молились насельники обители и прихожане. Затем Владыка и служащее духовенство перешли в придел священномученика Ермогена, где и совершили Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Питирим (Рыбанин) и братия монастыря в священном сане. За Литургией пели два хора: мужской под руководством Дениса Рогова и смешанный под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

Завершая богослужение, преосвященный Владыка обратился к молящимся со словом поучения, в котором обратил внимание на подвиг священномученика Ермогена патриарха Всероссийского. «Некогда начав свой путь служения Господу на Казанской земле, он всегда оставался верным избранному пути. Неизменно оставаясь верным чадом Церкви Христовой, своими деяниями он поучает нас через века, призывая к стойкости веры, любви к своему Отечеству и Церкви. Пусть его образ сопутствует нам в дни великого поста, укрепляя и утверждая нас в деле спасения», - завершил архипастырь.