Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Марта 2014

В Казани прошел XI Сретенский Фестиваль. В этом году бенефис творчества православной молодежи пришелся на Прощеное воскресенье.

-Необязательно проводить фестиваль в сам праздник Сретенья. Главное – чтобы встреча состоялась. Ведь встречаемся мы не только друг с другом, но и с самим Богом, - отметил владыка Анастасий в своем приветственном слове.

Митрополит призвал юных участников чаще обращаться за молитвенной помощью к преподобному Сергию Радонежскому, памяти которого был посвящен фестиваль «Сретенье-2014»

- Образ преподобного Сергия, образ юного отрока Варфоломея должен помочь вам осознать смысл земного бытия. Надеюсь, что пример подвижника Благочестия вдохновит вас на любовь к Отчизне, и вы с малых лет осознаете свою принадлежность к великой семье Русской Православной Церкви.

 

Отрадно, что юные артисты смогли оправдать надежды нашего архипастыря. На сцене и в зрительном зале царила по-настоящему семейная атмосфера. Воспитанники казанских воскресных школ в очередной раз доказали, что доносить важные христианские истины можно не только с амвона в проповеди, но и в творчестве, которое, по своей сути, тоже является элементом проповеди.

На сцене были представлены вокальные, хореографические и театральные постановки. Некоторые выступления отражали богослужебную традицию Церкви, другие были посвящены отечественной истории и культуре. Кстати, помимо русских народных танцев, в этом году на суд зрителей были представлены татарский и цыганский танцы.

- Мы уже танцевали «цыганочку» у себя на приходе, но здесь, на большой сцене, ощущения совсем другие. До начала выступления я очень волновалась, но со стартом волнение прошло, и мы смогли получить удовольствие от танца – говорит Маргарита Пирогова, участница танцевального ансамбля «Хорос» при храме преподобного Серафима Саровского.

- Для меня этот фестиваль стал дебютным, и я рада, что мне удалось посмотреть другие выступления. Очень впечатлила подготовка ребят из танцевального коллектива «Радужные Веселинки» из воскресной школы Параскевы Пятницы. У них очень четкие движения, хорошая пластика, так что нам есть, к чему стремиться, - продолжает наша собеседница.

Комментарии участников Сретенского фестиваля традиционно отличаются сдержанностью и скромностью. Ребята с большим энтузиазмом говорят о заслугах своих партнеров и очень скромно отзываются о собственных талантах.

Огромный труд был проделан организаторами праздника. Уже в который год бессменным идейным вдохновителем и координатором программы фестиваля выступает Мусиенко Марина Евгеньевна, руководитель театральной студии «Сказ» при храме Серафима Саровского.

- Я благодарна своим ребятам из «Сказа». Они включились в работу буквально за две недели до фестиваля и справились с заданием на «отлично». Наша постановка была призвана стать связующим звеном между другими творческими номерами.

Речь идет об отрывках театрализованного действа, которое раскрывало наиболее яркие моменты из жития преподобного Сергия Радонежского.

Мы хотели донести до зрителей, что преподобный Сергий является искренним молитвенником о детях, об учащихся. У святого в детстве были проблемы с учебой, он очень переживал за это и теперь оказывает молитвенную помощь всем учащимся, которые к нему обращаются, - поясняет преподаватель актерского мастерства.

- Важно, чтобы ребята поняли, что без помощи Божией не получится завершить ни одно дело. И даже если сейчас они еще не успели до конца это осознать, у них будет время все обдумать. Мы обязательно вернемся к этому спектаклю, - добавляет Марина Евгеньевна.

Мы в свою очередь с нетерпением ждем продолжения. Ведь с завершением фестиваля творчество не заканчивается. Оно рождается заново, приобретает новые грани.

Владыка Анастасий поддержал творческий порыв своей юной паствы и пожелал, чтобы прошедший праздник стал первым звеном в цепи торжественных событий, посвященных юбилею подвижника земли Русской.

- Сегодня на этой сцене собрались ребята, которые не один год трудятся на благо нашей епархии. Я хотел бы пожелать, чтобы таланты, которые дети вместе со своими руководителями развивают на приходах, принесли благодатные плоды не только им самим, но и всем тем, кто наблюдает за их творческим и духовным ростом. Желаю каждому из наших воспитанников в будущем являть пример христианской жизни, чтобы люди, глядя на наших детей, говорили: "Это настоящие христиане!"