Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Сентября 2014

6 сентября в кряшенском селе Субаш Тюлячинского района состоялось освящение Свято-Троицкого храма, построенного за четыре года на средства местных жителей.

Чин освящение и первую литургию в церкви совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили представители кряшенского духовенства во главе с благочинным кряшенских приходов Татарстанской митрополии протоиереем Павлом Павловым. Богослужение совершалось полностью на церковно-кряшенском языке.

В этот знаменательный для села день небольшой храм не смог вместить всех желающих, поэтому по окончании богослужения торжества продолжились во дворе храма. Здесь глава Татарстанской митрополии обратился к сельчанам с архипастырским словом.

— Слава Богу, что все возвращается на круги своя. В годы советского лихолетья, когда велась активная атеистическая борьба со всеми религиозными направлениями, наверно ни у кого не было уверенности в том, что Церковь выживет, что верующие люди когда-нибудь вновь будут свободно исповедовать свою веру. За последние двадцать с лишним лет произошли огромные перемены в жизни Русской Православной Церкви и всего нашего народа, — сказал Владыка.

Правящий архиерей отметил тот факт, что жители села Субаш не были обычными наблюдателями строительства православного храма, но сами за счет своих средств под руководством Николая Михайловича Трофимова сотворили это чудо.

— Вы должны помнить, что этот дом Божий вы построили для самих себя и должны любить его, как самое дорогое сокровище, которое вы имеете на этой земле. Волей-неволей вы будете обращать свой взор на крест, который вознесся над этим селом, и будете просить Господа благословения на совершаемые дела. Дай Бог, чтобы этот святой храм возбуждал в вас огонек любви к Богу.

В своей речи митрополит Анастасий подчеркнул, что храм нужен не только бабушкам, он необходим детям, здесь должно проходить их духовное воспитание.

— Если мы оставим детей на произвол миру, во грехе лежащему, то мы потеряем свое духовное наследие, этот вопрос особенно важен для кряшенского народа, — заметил архиерей.

В настоящее время на территории Татарстана существуют 34 кряшенских храма. Однако остаются проблемы с совершением в них богослужений — не хватает кряшенского духовенства. Стоит важная задача, чтобы у каждого храма был свой священник, совершающий богослужения и воспитывающий подрастающее поколение в христианском духе.

Владыка, особо отметив заслуги Николая Михайловича Трофимова в деле строительства Троицой церкви, наградил его медалью имени святителя Гурия Казанского.

Далее к сельчанам обратился глава администрации Тюлячинского района Юльдус Фатыхович Зарипов:

— Сегодня мы переживаем духовное возрождение села, имеющего большую историю. Если удалось построить такой храм, значит деревня будет жить. От лица властей обещаю построить дороги, чтобы люди без труда могли добираться до этого храма из соседних поселений. Рад, что народ не забывает Бога, иначе бы сегодняшнего события не произошло, за это вам огромная благодарность.

Ильдус Фатыхович выдал приходу сертификат для приобретения церковной литературы и преподнес благодетелям благодарственные грамоты.

В заключение депутат Государственного совета Республики Татарстан четвертого созыва, председатель Общественной организации кряшен РТ Иван Михайлович Егоров поздравил всех с освящением новопостроенного храма и преподнес в дар церкви старинную икону Божией Матери «Знамение», пообещав в ближайшем будущем помочь благоукрасить храм новыми иконами.