Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Сентября 2014

Во исполнение Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и в связи с проведением Праздника трезвости 11 сентября в честь Дня памяти Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий благословил провести во всех храмах и приходах Татарстанской митрополии следующие мероприятия:

  • Ознакомить с основными положениями Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и провести молебен о страждущих, утвержденный Священным Синодом (Концепция и Молебен прилагаются к настоящему Распоряжению).
  • Обязательно сказать проповедь по противодействию дьявольским страстям пьянства, наркомании, игромании, табакокурения, сквернословия, подчеркнуть, что Иоанн Предтеча был трезвенником с рождения и дерзновенно обличал дьявольские пагубные страсти, за что был обезглавлен на пьяном пире нечестивцами. В проповеди рассказать, что в Казанской епархии до революции существовало мощное Казанское общество трезвости, почетным членом которого был святой праведный Иоанн Кронштадтский, и все священство, прихожане, представители власти, медицины Казанской губернии принимали активное участие в противодействии пагубным страстям. Также осветить, что в РПЦ разворачивается значительная работа по противодействию пьянству и наркомании. Необходимые материалы можно взять на сайте Казанского общества «Трезвение».
  • Вывесить во всех храмах и монастырях Обращение Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» к прихожанам и жителям Татарстана с призывом утверждения трезвого образа жизни и возрождения трезвеннических традиций (прилагается).
  • Настоятелям всех храмов рекомендуется проведение в честь Праздника трезвости крестные ходы за утверждение трезвости, а также организовать в приходах праздничные собрания или беседы за трезвость с привлечением как можно больше прихожан, благотворителей, представителей медицины, социальных работников с раздачей трезвеннических материалов, проведением лекций, наставлений, обмена опытом, планированием мероприятий, организацией совместных молитв, трезвых чаепитий для поддержки и помощи страждущим и их родственникам.
  • Казанскому епархиальному обществу «ТРЕЗВЕНИЕ» принять участие в общереспубликанских и городских мероприятиях по трезвенному направлению, проводимых Общественной палатой РТ, трезвенническими организациями, медициной и администрацией.
  • Настоящее Распоряжение опубликовать на сайте митрополии и приходских сайтах, разослать в епархии и все благочиния митрополии.
  • Прошу принять к сердечному переживанию настоящий архипастырский призыв и всегда памятовать, что трезвение — одна из основных христианских добродетелей. Это путь к Богу, предполагающий постоянное духовное бодрствование, наблюдение за своими мыслями, чувствами, поступками. Творить добрые дела, иметь чистые мысли, смотреть на мир ясным взглядом и видеть во всем Свет Божий — вот то, чему должен научиться человек. Путь трезвения подразумевает трезвость жизни, а значит, — противостояние дьявольским страстям пьянства, наркомании, табакокурения, игромании, сквернословия.

    Сохраняя трезвость, мы встаем на путь духовного и телесного трезвения, на путь к Богу!