Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Сентября 2014

8 сентября, в день памяти святых мучеников Адриана и Наталии, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Зилантового женского монастыря г. Казани. Богослужение было приурочено к престольному празднику домового храма сестринского корпуса обители.

На праздничных богослужениях архипастырю сослужили настоятели монастырей и храмов Казанской епархии. За богослужением в Зилантовом монастыре пел хор Казанско-Богородицкого монастыря под руководством Дениса Рогова.

По окончании соборной молитвы Владыка поздравил с именинами ктитора монастыря Наталью Владимировну Девятых и преподнес ей Владимирскую икону Божией Матери.

— Этот образ был мне вручен в день моей архиерейской хиротонии. Он сопутствовал мне на протяжении многих лет моего архиерейского служения. Теперь перед этим образом будете молиться Вы, а Божия Матерь будет помогать Вам на всех путях Вашего земного странствия, — сказал митрополит Анастасий в своем поздравительном обращении к имениннице.

— Таких людей как Наталья Владимировна я больше не знаю. Если бы не она, не было бы многих храмов, которые сейчас возвышаются на нашей Казанской, Елабужской, Орловской, Московской земле. Господь привел Наталью Владимировну ко служению Церкви Христовой, и каждый день в своей жизни она стоит перед выбором: употребить ли нажитое добро на служение Богу и людям или оставить это все для себя. Мы благодарим Наталью Владимировну за то, что она с Божией помощью раз за разом делает правильный выбор. Это выбор в пользу сердца, выбор в пользу бессмертной души. Дай Бог, чтобы и дальше этот выбор делался безо всяких сомнений. Определенные сомнения и искушения, конечно, неизбежны, но Господь всегда рядом, и Он видит, какой великий подвиг Наталья Владимировна совершает в деле служения Русской Православной Церкви.

— Наталья Владимировна помогает восстанавливать храмы, она оказывает всяческую поддержку в разрешении проблем и вопросов, которые стоят перед Церковью, а мы же часто бываем не достаточно благодарными. Мы постоянно о чем-то просим, но очень мало задумываемся о собственном служении. Делаем ли мы сами добро?! Служим ли ближним, служим Богу?

— Если бы все верующие были такие же отзывчивые и сознательные, как наша сегодняшняя именинница, то на нашей земле красовалось бы больше храмов и вся Русская Церковь пребывала бы сегодня в лучшем состоянии, – заключил архипастырь.

После окончании богослужения Владыка с духовенством проследовал в домовую церковь, где было совершено славление перед храмовым образом святых Адриана и Наталии.