Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Октября 2014

В неделю 17-ю по Пятидесятнице митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря. Архипастырю сослужили священнослужители из разных приходов Казанской епархии, прибывшие в столицу республики для участия в региональном этапе XXIII Рождественских чтений.

Открытию форума предшествовала торжественная встреча Донской иконы Божией Матери, освященной по благословению Патриарха Кирилла руководителем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом специально для Татарстанской митрополии. Святыню в Казань доставила делегация волжских казаков во главе со священнослужителем храма святого мученика Авраамия Болгарского иереем Анастасием Головиным.

Перед началом Литургии духовенством был совершен Параклисис. Завершилось богослужение славлением перед Донским образом Пресвятой Богородицы.

Поздравив верующих с воскресным днем, владыка Анастасий тепло поприветствовал участников епархиальных Рождественских чтений:

— Я очень рад, что сегодня здесь собрались представители самых разных приходов нашей епархии и хотел бы всем вам пожелать помощи Божией в усвоении истин, которыми должен жить каждый христианин. Вплоть до начала Рождественского поста в Казани и в других городах и районах республики будут проходить мероприятия, связанные с общественным служением Церкви. Лично я надеюсь, что все эти встречи принесут добрые плоды и внесут вклад в возрождение духовности в нашем Казанском крае и во всей нашей Российской земле.