Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Октября 2014

Первосвятитель выступил 8 октября на I съезде игуменов и игумений в Троице-Сергиевой лавре, где напомнил монахам о сути их жизни.

«Жизнь монаха в монастыре — это не работа с зарплатой и отпусками, а особое служение, требующее духовного единения с другими насельниками», — сказал Патриарх.

Жизнь в монастыре, как говорит Святейший, предполагает много общего: трапезу, труды, имущество, послушания, ежедневные богослужения, одного духовного руководителя.

Далее Предстоятель Церкви отметил:

«Но даже это не самое главное — главное, чтобы у членов общежития, по слову Писания, были «одно сердце и одна душа», а все остальное … это все средства, направленные на то, чтобы формировалась монашеская община, живущая одной жизнью».

Патриарх предостерег, что только общее житие не может спасти общину от развала. Говоря о частичном обмирщении монашествующих он напомнил, «что отъезд из монастыря должен быть исключительным явлением, а не отпуском. Что никакого отпуска у монашествующих быть в принципе не может — все отпуска закончились с отложением волос , — тебя не поймут … На самом деле, к сожалению, общежития как такового-то и не получается».

В качестве примера для подражания Его Святейшество привел жизненный подвиг великого русского святого преподобного Сергия Радонежского, его служение и молитвенные бдения.

По словам Патриарха, служение и молитва должна быть такой, которая «в любой момент должна сработать, чтобы объединить наш народ, чтобы преодолеть разномыслие, гражданские конфликты».