Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Октября 2014

15 октября, по приглашению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, город Альметьевск посетил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сообщает сайт Альметьевской епархии.

Владыка прибыл в полночь в аэропорт г.Бугульмы, где его встретили епископ Мефодий и руководители исполнительных комитетов г.Альметьевска Николай Богданчиков и г.Бугульмы Алексей Белодуров.

Утром гостю провели экскурсию по Казанскому кафедральному собору г.Альметьевска и ознакомили с ходом строительства нового здания епархиального управления и часовни в честь преподобного Сергия Радонежского, после чего архиереи совершили в кафедральном соборе Божественную литургию. Епископам сослужили клирики епархии.

По окончании богослужения Владыка Мефодий обратился к гостю со словом приветствия, после чего преподнес в память о посещении епархии икону.

В ответном слове, епископ Пантелеимон поблагодарил всех за соборную молитву и оказанное гостеприимство.

По окончании богослужения викарий Святейшего Патриарха отправился в Молодежный центр, где встретился со священнослужителями и прихожанами. Владыка рассказал им о работе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской патриархии.

«Человек создан Богом, чтобы жить не для себя, а для других. Когда человек живет для себя, он несчастен. И главное в жизни человека — помогать тем, кто нуждается в помощи, заботиться о них, эта подлинная радость, которая учит человека любви. Эта любовь и является самой главной целью жизни человека на земле, и мы должны этому учиться», — подчеркнул он, выступая перед присутствующими.

Далее архипастыри отправились в альметьевский Детский дом. Здесь Преосвященнейший Пантелеимон познакомился с коллективом и воспитанниками. Затем гостю провели обширную экскурсию по Детскому дому, после чего пригласили на чаепитие с ребятами. В завершении, Владыка обратился к детям и пожелал каждому из них счастья и помощи Божией, отметив, что искренняя молитва к Богу творит чудеса.

После этого делегация посетила альметьевскую Центральную Районную Больницу, где встретилась с пациентами и коллективом врачей. Владыка рассказал медицинским работникам о своей жизни. Он начинал свою трудовую деятельность санитаром в больнице. На данный момент является председателем общества православных врачей.

Также ему показали молитвенные комнаты для мусульман и православных. Храм в АЦРБ было решено назвать именем блаженной Ксении Петербургской. Преосвященнейший Пантелеимон пожелал всем врачам и пациентам духовного и физического здоровья.

Гости также посетили городской парк им. 60-летия нефти Татарстана.

Завершился визит торжественным ужином с участием Главы АМР Мазита Салихова. Мазит Хазипович поблагодарил гостей за оказанную честь, вручил им памятные подарки и фотоальбом, посвященный их приезду, а также пригласил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить город Альметьевск.

Подводя итоги визита, Преосвященнейший Пантелеимон подчеркнул, что он впечатлен увиденным.

«Альметьевск – спокойный город, люди здесь добродушные, я желаю этому городу духовного процветания», — сказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на прощание.