Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Ноября 2014

10 ноября, в день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы, в Пятницкой церкви города Казани прошли престольные торжества. Накануне вечером Всенощное бдение в храме возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

В сам день престольного праздника была совершена Божественная литургия, которую совершил настоятель храма иерей Алексий Обрывко в сослужении духовенства города. Множество верующих пришло помолиться и прославить небесную покровительницу прихода. В завершение Божественной литургии, священнослужителями было совершено молебное пение святой.

История Пятницкого прихода г. Казани начинается с 1726, когда была заложена каменная церковь в честь великомученицы. В Советское время храм разделил трагическую судьбу Русского Православия. В течение 14 лет он находился в руках обновленцев, после чего был превращен в городскую тюрьму. Множество заключенных, в том числе и мучеников за веру было расстреляно и погребено на этом месте. Сегодня Пятницкий приход представляет целый храмовый комплекс, включающий, помимо храма, часовню в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», часовню-усыпальницу в память погребенных на этом месте мучеников XX века, а также административные здания и воскресную школу.