Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Ноября 2014

В день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» митрополит Казанский и Татарстанский возглавил служение Божественной Литургии в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Накануне вечером архипастырь совершил всенощное бдение с акафистом перед почитаемым образом Богородицы «Скоропослушница».

В дореволюционные годы эта чудотворная икона хранилась в Михаило-Архангельском храме Казанской духовной Академии. После закрытия духовной школы святыню перевезли в Ивановский монастырь, а когда закрыли и эту обитель, икону решили передать в храм Ярославских чудотворцев, где она продолжает пребывать по сей день.

Напомнив прихожанам историю образа, владыка Анастасий в своем архипастырском слове после Литургии рассказал также и об исторических событиях, которые легли в основу праздника.

– Один из насельников Афонской обители трапезарь Нил в свое время небрежно относился к иконе Божией Матери. Он часто проходил мимо Ее пречистого образа с зажженной лучиной, и от дыма на изображении Царицы Небесной появлялись следы копоти. За свое дерзкое поведение Нил был наказан слепотой, но, став слепым телесно, он прозрел духовно; осознал свою неправоту, припал к Божией Матери и начал молиться перед Ее образом. Нил непрестанно молился в течение трех дней, и Царица Небесная, видя искреннее раскаяние этого человека, приняла его молитвы. Даровав Нилу исцеление, Божия Матерь явилась ему и сказала, что Она всегда внимает молитвам грешных людей. С того дня, как по молитвам Божией Матери было явлено чудо Божие, прошло уже несколько веков, но наша Небесная Заступница продолжает давать нам духовное и телесное исцеление. А мы с вами, к сожалению, продолжаем опалять Ее пречистый образ. Не лучиной, не копотью, но своими грехами мы это делаем. Ведь вся наша жизнь есть небрежное отношение к Божией Матери и к Ее Божественному Сыну. Нам с Вами нужно как можно чаще просить Божию Матерь, чтобы Она напоминала нам о наших беззакониях, о том, что живем мы неправильно и поступаем не как любящие дети, хотя все мы должны относиться к Ней как к родной Матери. Любовь наша должна выражаться в первую очередь во внутреннем делании, в наших мыслях и поступках, хотя и о внешнем благоговении забывать нельзя. Ведь через образы мы обращаемся к первообразам, и небрежное, неуважительное отношение к иконам дома или в храме очень огорчает нашу Усердную Заступницу. Давайте постараемся как можно меньше огорчать Ее и принесем Ей наше любящее сердце. Именно этого Божия Матерь ждет от нас больше всего, – заключил митрополит Анастасий.

Завершились молитвенные торжества традиционным молебном перед образом «Скоропослушница».