Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Декабря 2014

В первое воскресенье Рождественского поста в Татарстанской митрополии подвели итоги регионального этапа XXIII международных Рождественских чтений.  Торжественная церемония закрытия образовательного форума состоялась на площадке Дома культуры имени Менжинского.

Официальная часть вечера началась с доклада руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерея Андрея Лосыка. Рассказывая о наиболее ярких этапах прошедшего марафона, священнослужитель выделил лекции о семейных нормах поведения и воспитания; тренинги по возрастной психологии и технике речи; семинары для начинающих педагогов и вожатых православных лагерей. Также отец Андрей рассказал о прошедших педагогических практикумах и открытых уроках, творческих конкурсах и культурно-просветительских мероприятиях, к участию в которых привлекались как воспитанники воскресных школ, так и учащиеся светских учебных заведений. Особое внимание в своем выступлении руководитель ОРОиК уделил прошедшей аттестации воскресных школ.

-В ходе проверок, мы, конечно, выявили немало проблемных зон. В частности, у наших сотрудников в районах по-прежнему возникают сложности во взаимодействии с представителями  министерства образования, которые, видимо, по инерции советского времени продолжают относиться к священникам как к мракобесам, а не как к партнерам по воспитанию подрастающего поколения. Наши же педагоги со своей стороны делают все возможное, чтобы, воскресные школы превратились в настоящие духовно-просветительские центры.  Исследуя образовательную деятельность на приходах, мы встретили потрясающие примеры учительского подвига и самоотдачи, так что я выражаю искреннюю благодарность всем, кто трудится на ниве духовного просвещения в городах нашей митрополии, – заключил иерей Андрей Лосык.

Митрополит Анастасий в своем выступлении заострил внимание, как на достижениях, так и на проблемных зонах образовательной сферы. Первоочередной задачей Владыка назвал решение вопроса с преподаванием основ религиозной культуры в общеобразовательных школах. Вместе с тем, правящий архиерей указал на необходимость оказания плановой поддержки активистам православной молодежи, которые заинтересованы в развитии образовательных и просветительских проектов.

-Как раз сегодня в  Раифском монастыре завершился съезд молодежного совета нашей митрополии. На участников этого съезда мы возлагаем большие надежды. Им предстоит собирать вокруг себя людей, сплачивать целые общины. А нам с вами предстоит поддерживать их благие начинания, ведь мы просто обязаны дать развитие тому, что сейчас по милости Божией начало возрастать на Казанской земле, – сказал владыка-митрополит в своем обращении к гостям вечера.

Глава митрополии поблагодарил всех участников Рождественских чтений за проделанную работу и вручил почетные грамоты отличившимся сотрудникам воскресных и общеобразовательных школ. Дипломы и памятные подарки из рук архипастыря получили также призеры конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Казанской государственной консерватории Владислава Лукьянова Его Выскопреосвященство наградил медалью святителя Гурия Казанского.

За те 25 лет, что Владислав Лукьянов возглавляет кафедру хорового дирижирования, он воспитал целое поколение певчих, которые, выступая на лучших светских площадках, продолжают трудиться в православных храмах Казанского благочиния.

-Я очень рад, что мои студенты поют на богослужениях и таким образом участвуют в духовной работе, – отметил герой вечера.

Пение в храме – один из основополагающих путей развития русского хорового искусства, и очень жаль, что в советское время эта важная ветвь была жестоко обрублена. Мы остались сиротами, и сейчас нам приходится восполнять все то, что было утеряно в прошедшем столетии. У церковного искусства великие корни. Все русские композиторы и музыканты воспитывались на этой музыке, и даже творчество выдающихся советских композиторов пронизано певческими традициями столетней давности. Здорово, что молодежь сейчас все это впитывает и на практике познает богатейшее певческое наследие, – заявил Владислав Лукьянов по завершении музыкальной части вечера, - заключил Владислав Лукьянов.

Украшением концертной программы стало выступление консерваторского хора. Лучший певческий коллектив города исполнил богослужебные песнопения и авторские песни. Также на сцене ДК Менжинского выступил камерный хор «Преображение» и народный хор «Распев», действующий при воскресной школе прихода Серафима Саровского.

-Концерт получился очень добрым и светлым, все-таки духовная музыка помогает человеку погрузиться в себя, задуматься над своей жизнью, много переосмыслить и пересмотреть, – поделилась впечатлениями от праздничного вечера Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Анастасия Исаева.

Представитель Госсовета положительно оценила тот факт, что Церковь привлекла к участию в мероприятиях образовательного форума детей и подростков, которые находятся в группе риска и легко поддаются влиянию разных сил . По словам депутата, очень важно уже на начальном этапе взять этих ребят под свое крыло и направить их энергию в нужное русло. 

Фотографии добавляются